欢迎来到天津友缘公墓网站!主营天津公墓、天津墓地、天津陵园的咨询、销售业务。

搜索

天津友缘公墓

咨询热线:

18526085090

墓地可以自由转让吗

浏览:773 发表时间:2020-02-10 15:40:21

   墓地可以自由转让吗?小编了解到,墓地是不允许私人自由买卖的,购买后就只拥有使用权。只有早年的一批墓地才有合法买卖的权利。

    《殡葬条例》二十一条规定:严格限制公墓墓位占地面积和使用年限。埋葬骨灰的单人、双人合葬墓占地面积不得超过1平方米,埋葬遗体的单人墓占地面积不得超过4平方米,双人合葬墓不得超过6平方米。墓位(格位)使用期限不超过二十年,逾期,墓主应重新办理手续。

    《办法》第十三条规定:公墓墓位(格位)使用期满后,超过一年仍不办理继续使用手续的,其墓位(格位)由公墓单位收回,骨灰(遗体)集中安葬。《办法》第十五条规定,社会公共墓地一次性收取墓位(格位)管理费不得超过20年。

    依据《国务院办公厅转发民政部关于进一步加强公墓管理意见的通知》和《民政部关于进一步加强公墓管理的紧急通知》的相关规定,严禁传销和炒买炒卖墓穴和骨灰存放格位。

  要合理确定墓穴和骨灰存放格位的价格,明码标价。骨灰存放设施不是一般商品,要凭用户出具的火化证明(火葬区)或死亡证明(土葬改革区),办理购买和使用手续。

    《合同法》第52条、第58条规定,违反法律、行政法规的强制性规定的合同,应属于无效或部分条款无效合同。因此私下签订的墓地转让合同,属无效合同,是不受法律保护的。

  以上就是关于万寿园公墓,天津墓地,王庆坨公墓跟大家做的相关介绍就到这里了,更多关于公墓的资讯,欢迎访问我们的网站:http://www.001gongmu.cn

墓地可以自由转让吗
墓地是不允许私人自由买卖的,购买后就只拥有使用权
长按图片保存/分享
    电话:18526085090

    邮箱:3270921804@qq.com

   地址:天津市东丽区欣圆小区

Copyright @ 天津友缘商务咨询服务有限公司  津ICP备18009379号-14  网站地图     技术支持:津坤科技